Доверенность мужу на покупку зем участка нужна


Нотариально заверенное одобрение на покупку земли в собственность не требуется, если участок покупается без организации аукциона.

С 2013 года, как уже было сказано, покупаемые участки земли не подлежат регистрации, а значит и согласие второй половины никто не спросит.

Однако в случае спора между супругами вполне возможна ситуация, когда необходимо будет доказать принадлежность истраченных на участок средств.

Так что всё же юристы рекомендуют оформлять подобное согласие от супруга в письменном виде, закрепляя его подписью нотариуса.

Сколько стоит согласие супруга у нотариуса?

Цена письменного согласия супруга/супруги на покупку земельного участка складывается из 2 составляющих:

  • тарифа, установленного Федеральной нотариальной палатой абсолютно для всех нотариальных контор, находящихся на территории РФ;
  • стоимости оказания технических услуг (составление документа, распечатка на бланке), установленной на базе рекомендаций региональной нотариальной палаты.

В 2020 году средняя стоимость оформления письменного согласия у нотариуса варьируется в пределах 1ответ

Согласие супруга на покупку участка

Независимо от того, на кого оформляется земля, расходуются средства из семейного бюджета. В связи с этим муж/жена покупателя имеет право на половину приобретенной недвижимости.

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ, когда один из супругов распоряжается совместными средствами, согласие второго подразумевается по умолчанию. У покупателя нет нужды в получении письменного одобрения на сделку от своего брачного спутника.

Но в п.3 ст.35 СК РФ закреплено, что согласие супруга на продажу недвижимости требуется, если действие подлежит государственной регистрации и удостоверяется нотариусом. К таким сделкам относят:

  • покупку или продажу жилого дома, квартиры (п.2 ст.558 ГК);
  • приобретение или отчуждение доли в праве общей собственности (ст. 251 ГК);
  • продажу предприятия как имущественного комплекса (п. 3 ст. 560 ГК);
  • аренду с правом выкупа (ст. 624 ГК);
  • дарение недвижимости (п.3 ст.574 ГК) и другие.

Законом отдельно не установлено, нужно ли письменное согласие супруга на покупку земельного участка, но если в сделке задействуется их общее недвижимое имущество, мнение второй стороны должно учитываться.

Чтобы избежать разногласий, мужу и жене стоит обсудить вопрос письменного одобрения сделки. Такой документ не всегда является обязательным, но это – хороший способ защитить себя от возникновения споров в будущем.

Если уже проведен раздел имущества, согласие на продажу земли не требуется. Пока такой раздел не состоялся, собственность считается совместно нажитой.

Регистрация приобретенного имущества

Если для подписания договора сторонами не нужно согласие от законной супруги (супруга) покупателя, то для проведения регистрационных действий, такой документ может понадобиться.

В семейном кодексе содержится несколько противоречивых статей. Пункт второй ст. 35 СК РФ регламентирующий крупные сделки одного из супругов позволяет совершать покупки без подтверждения мужа (жены). А в п.3 этой статьи указывается на необходимость письменного документа, разрешающего произвести юридически значимое действие с земельным наделом, домом.

Важно. Для проведения регистрации купленного объекта недвижимости понадобится письменное согласие от второго члена семейной пары. Имеют силу бумаги, заверенные в нотариальной конторе.

Когда письменное подтверждение от второго супруга отсутствует, возможны два варианта развития событий:

  1. Документы в работу принимаются, но с условием, что процедура проведения регистрации может быть приостановлена.

  2. Чиновник регистрирующего органа одобряет сделку, но с условием предоставления необходимого документа в оговоренные постановлением сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ +